Пятница, 03.05.2024, 12:11

МБОУ Чистяковская ООШ

Введение ФГОС НОО и ФГОС ООО 3 поколения

Внедрение обновлённых ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022 г.

С 1 сентября 2022 года во всех школах РФ будут вводиться ФГОС третьего поколения. ФГОС третьего поколения предполагает:

1. Уменьшение объема академических часов и организация обучения в режиме 5-дневной учебной недели.
  2. Исключение из состава обязательных учебных предметов второго иностранного языка.
  3. Вариативность возможности изучения родного (русского) языка и родной (русской) литературы.
  4. Более конкретные и единые требования к результатам обучения обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни.
Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.
Здесь Вы можете познакомиться с новыми стандартами 3-его поколения:
№286

№287

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России №286 от 31.05. 2021 года "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования""

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России №287 от 31.05. 2021 года "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

Именно с 1 сентября 2022 года обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС.

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование. В новом стандарте уделено внимание в т. ч. финансовой грамотности учеников, совершенствованию обучения на фоне развития информационных технологий.

Прием на обучение в соответствии с прежним ФГОС прекращается с 1 сентября 2022 г. Образовательная организация вправе осуществлять в соответствии с новым ФГОС обучение несовершеннолетних обучающихся, зачисленных до вступления в силу приказа, с согласия их родителей (законных представителей).

Федеральный государственный образовательный стандарт" начального общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт" основного общего образования (далее - ФГОС).

Нормативные документы по введению ФГОС НОО и ФГОС ООО в МБОУ Чистяковской ООШ в 2021-2022 учебном году.

Модель реализации ФГОС в МБОУ Чистяковской ООШ проходит по следующим направлениям:
  • организационные мероприятия; создание нормативного обеспечения реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО;
  • кадровое обеспечение реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО; создание финансового обеспечения реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО;
  • создание материально-технического обеспечения реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО;
  • создание организационно-информационного и методического сопровождения реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО.
|.организационные мероприятия; создание нормативного обеспечения реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО;
  1. Создание рабочей группы
  1. Разработано положение о рабочей группе.
  2. Изданы приказы по школе «Об организации работы по введению обновлённых ФГОС НОО и ФГОС ООО» и «О разработке школьного плана мероприятий по введению обновлённых ФГОС НОО и ФГОС ООО».
  3. Разработан план мероприятий по введению обновлённых ФГОС НООО и ФГОС ООО в школе.
  4. Проведение родительских собраний для родителей обучающихся 1 класса, 5 класса, начинающих обучение по обновлённым ФГОС с 1 сентября 2022 года.

||.Создание нормативного обеспечения реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО

План мероприятий по введению обновлённых ФГОС НООО и ФГОС ООО в в МБОУ Чистяковской ООШ на 2022-2027 гг.

Положение о рабочей группе по поэтапному введению и реализации в соответствии ФГОС НОО и ФГОС ООО с 2022 года.

Приказ по МБОУ Чистяковская ООШ «Об организации работы по введению обновлённых ФГОС НОО и ФГОС ООО»

Приказ по МБОУ Чистяковская ООШ «О разработке школьного плана мероприятий по введению обновлённых ФГОС НОО и ФГОС ООО».

Памятки ФГОС

Памятка для педагогов

Памятка для родителей 1 класс

Памятка для родителей 5 класс