Пятница, 03.05.2024, 12:00

МБОУ Чистяковская ООШ

"Уголок правовых знаний"

Детский телефон доверия в РФ:
8 (800) - 2000 - 122

Уполномоченный по правам ребёнка в Ростовской области:

Черкасова Ирина Александровна

Адрес:

344068, г. Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 31 Б

Телефон:

(863) 2800-609; 2800-608; 2800-603.

Факс:

(863) 280-06-11

upr_ro@mail.ru

ПРИЕМ ГРАЖДАН

Еженедельно по вторникам по предварительной записи с 14.00 ч. до 17.45 ч.

Уполномоченный по правам ребёнка в учреждении:

Бурминская Валентина Викторовна

Адрес:

347182, Ростовская обл., Советский (с) район, с. Чистяково, ул. Гагарина, 6.

Телефон:

8 (86363) 31 - 5 - 26

chist_shk@mail.ru

16 и 19 июня 2023 года в пришкольном лагере в МБОУ Чистяковской ООШ состоялось мероприятие "День Доброты" в рамках проекта "Стань волонтером".
Цель мероприятия: обобщение представления детей о доброте, как о ценном качестве, а также развитие социальных чувств и взаимопомощи.
Ребята рассказали о понятиях добра и зла, о том, как важна доброта для людей. Также ребята привели примеры из своей жизни с добрыми поступками.
Мероприятие включало в себя различные конкурсы: "Назови героя сказки, который делал добро", "Игры на всежем воздухе для детей", акция "Мусору - нет!".
В конце мероприятия все ребята пришли к общему выводу о том, что делать добрые дела не только нужно, но и очень приятно и почетно!
#МолодежьРО
#МолодежьДона
#Советскийрайон
#Донволонтер
#МолодежьСоветскогорайона
#Ростовскаяобласть
#ДонМолодой
#Доброцентр61
#Деньдоброты

Права ребенка в РФ: общие и особенные

Каждый ребенок в России, будучи ее гражданином, уже обладает общими правами, предусмотренными Конституцией РФ и Декларацией прав ребенка. В силу несовершеннолетнего возраста не все из них он может осуществить, однако базовые права (право на жизнь, например) защищаются в той же мере, что и у взрослого.
     При этом законодательство предусматривает и ряд особых прав, которыми могут пользоваться только дети, которые подлежат особой защите — в том числе и со стороны уполномоченного по правам ребенка.

Особые права несовершеннолетних детей в России

Применительно к детям в нашей стране особо закреплены следующие права:
1. На семью: ребенок должен жить со своей семьей до тех пор, пока это не препятствует его законным интересам, а также получать воспитание от родителей.
2. На общение: несовершеннолетние не могут лишаться возможности общаться как со своими матерью и отцом, так и другими родственниками. Находятся ли родители в браке, проживают ли совместно или раздельно, в данном случае неважно.
3. На защиту — в том числе от родителей, угрожающих его жизни, здоровью или просто злоупотребляющих своими возможностями по отношению к нему.
4. На мнение: при решении любых вопросов, связанных с его интересами, ребенок должен быть выслушан. Даже некоторые действия опеки или суда допустимы только с согласия самого ребенка, если ему исполнилось 10 лет.
5. На полное имя, включающее в себя личное имя, фамилию и отчество.
Помимо этих прав, закрепленных в семейном законодательстве, ребенок вправе рассчитывать на учебу, лечение, защиту от неравенства и т. п.

Защита прав ребенка в России

Поскольку права существуют, они должны защищаться. Применительно к детям их защитой занимаются сами родители, органы опеки, суды, прокуратура и т. д. И существенным элементом этой системы являются уполномоченный по правам ребенка на федеральном уровне и его коллеги, действующие в регионах России.

Деятельность Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка

Уполномоченный по правам ребенка назначается лично президентом России и обладает неприкосновенностью: пока он не отрешен от должности, он не может привлекаться к правовой ответственности, не может быть арестован или обыскан.
Задачами уполномоченного по правам ребенка являются:
1. Контроль за соблюдением норм Конституции РФ, международных актов и российского законодательства в области, касающейся несовершеннолетних.
2. Дача рекомендаций властным органам по поводу устранения возможного ущемления интересов детей.
3. Обобщение имеющейся практики (при необходимости — с привлечением отдельных специалистов или научных учреждений на договорной основе).

Для выполнения своих обязанностей он вправе запрашивать и получать практически любую информацию, посещать организации и предприятия, знакомиться с их деятельностью, требовать от должностных лиц объяснений. Характерно, что даже в случае введения на территории режима чрезвычайного положения деятельность уполномоченного не прекращается.
     Уполномоченный по правам ребенка не подменяет собой судей, опеку и другие органы, однако при необходимости он может обратиться с заявлением в суд, выступить с законодательной инициативой и т. п.

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 14.10.2014) “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних”

Правила общения с ребенком

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 12.7 КоАП РФ

Ответственность за распитие спиртных напитков

Уголовная ответственность за избиение человека: общие положения

Федеральный закон от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”

Классный час по воспитанию нравственной личности несовершеннолетних "Человек, как губка."

1680508464767.jpg 1680508464789.jpg1680508464778.jpg 1680508464844.jpg

Классный час для старшеклассников по нравственному воспитанию "Как вести себя среди людей."

1680516970417.jpg 1680516970407.jpg1680516970427.jpg

«  Май 2024  »
Адреса сайтов
Министерство Образования и Науки РФ